Auction 861T, Lot # 124
Traje de luces. México. Principios del siglo XX. Elaborado en tela satinada y bordada azul celeste. Con hilos dorados y aplicaciones de chaquira blanca. Consta de: chaquetilla, chaleco y taleguilla. Presenta detalles de conservación, rupturas, manchas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 5,000-8,000